+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В НОВЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ НАЧАЛОСЬ ОНЛАЙН-КРЕДИТОВАНИЕ БИЗНЕСА

21 сентября 2023

"Промсвязьбанк" (ПСБ, единственный российский банк в новых регионах) начал онлайн-кредитование бизнеса в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Предварительно одобрены уже несколько тысяч льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, сообщили ТАСС в пресс-службе ПСБ.

"ПСБ запустил онлайн-кредитование бизнеса по льготным ставкам в новых регионах и в дистанционном формате уже предоставил финансирование первым индивидуальным предпринимателям. В рамках специального кредитного продукта, разработанного ПСБ для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, банк предварительно одобрил кредитные решения по льготным ставкам для нескольких тысяч малых и средних предприятий", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что банк уже сформировал предодобренные кредитные предложения на общую сумму порядка 2 млрд рублей. В новых регионах лимит финансирования в рамках предодобренных банком кредитных предложений составляет 9 млн рублей со ставкой менее 10%. Обеспечением по кредиту выступает зонтичное поручительство Корпорации МСП в размере до 50% от суммы кредита.

В пресс-службе правительства ЛНР сообщили, что ПСБ за полгода почти в два раза увеличил количество терминалов для оплаты в точках продаж в регионе. "ПСБ установил компаниям малого и среднего бизнеса Луганской Народной Республики более 5 тыс. терминалов оплаты по банковским картам в точках продаж, увеличив за полгода эквайринговую сеть в регионе почти вдвое", - сообщается в телеграм-канале правительства ЛНР.

В сообщении говорится, что обороты безналичной оплаты в супермаркетах и продуктовых магазинах ЛНР с мая увеличились на 80%, в магазинах непродовольственных товаров, аптеках, кафе и ресторанах - примерно в 2,4 раза. При этом большая часть терминалов установлена в супермаркетах и продуктовых сетях - порядка 42% от общего количества установленных устройств - далее идут автозаправки, магазины, аптеки и другие сферы обслуживания.

Ранее президент РФ Владимир Путин постановил обеспечить создание в ДНР и ЛНР территориальных учреждений Банка России, а выполнявшие функции центральных и коммерческих банков преобразовать в общества с ограниченной ответственностью и присоединить к Промсвязьбанку. Также банк работает в Херсонской и Запорожской областях.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18805223

Версия для печати