+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ПРИКАЗА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРИЕМА В ВУЗЫ

26 сентября 2023

Минобрнауки России подготовило проект приказа по улучшению процедуры приема абитуриентов в вузы. Главные преимущества: ежечасное обновление конкурсных списков с первого дня подачи документов (при наличии результатов вступительных испытаний).

Абитуриент может подать заявления в 5 вузов на 5 разных направлений подготовки. Ранее те, кто поступали на бюджетные места, могли выстраивать по предпочтению выбранные специальности в рамках одного вуза. Нововведения позволят им расставить приоритеты и между университетами. А новый онлайн-сервис позволит мониторить свою позицию в рейтинге и укажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению. Данные будут обновляться также каждый час. 

В свою очередь, университеты смогут отслеживать процесс наполнения конкурсных групп. Это даст им возможность определять актуальное положение приемной кампании и принимать меры по привлечению студентов.

Кроме того, абитуриентам бюджетной и контрактной форм обучения при зачислении не понадобится приносить в вуз бумажные оригиналы документов — достаточно, чтобы они были электронно подтверждены в государственных информационных системах или на «Госуслугах». Это облегчит поступление в иногородние университеты и снизит физическую нагрузку на вузы.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/73439/

Версия для печати