+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В "ГЛОНАСС" ПРЕДЛОЖИЛИ КИТАЮ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ АВАРИЙНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

26 сентября 2023

АО "ГЛОНАСС" предложило создать в Китае систему аварийного оповещения на транспорте, рассказал РИА Новости на форуме Global Sustainable Transport Forum в Пекине генеральный директор компании Алексей Райкевич.

"Компания готова поделиться опытом внедрения и развития в России госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС" - первого в мире подобного решения национального охвата. Перспективный проект станет примером самого массового применения спутниковых систем "ГЛОНАСС" и BeiDou (китайская навигационная спутниковая система - ред.) на транспорте, позволит повысить безопасность, сохранить жизни и здоровье миллионов автомобилистов в Китае", - сказал Райкевич.

По его словам, у китайской стороны уже "есть заинтересованность, прорабатываем дальнейшие переговоры".

"Наши компетенции уникальны в глобальном масштабе, ряд технологических решений доказали эффективность за 8 лет работы "ЭРА-ГЛОНАСС". Например, использование фильтрующего контакт-центра исключило загрузку экстренных служб случаями, когда нет необходимости в реагировании спасателей. Используемая сеть связи в перспективе позволяет создать платформу кибербезопасности транспортных средств. Для подключенного транспорта "ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет создавать цифровые сервисы для техпомощи и защите имущества автовладельцев и разрабатывать новые продукты, например использование голосовых помощников и удаленное управление системами автомобиля", - рассказал глава компании.

Он полагает, что "совместная реализация такого проекта в Китае станет вкладом в высокотехнологичных экспорт российских решений".

"Уверен, это создаст еще одно направление сотрудничества и объединит наши страны для решения важней социальной задачи по повышению безопасности устойчивому развитию транспортных систем", - заключил Райкевич.

Источник: https://ria.ru/20230926/knr-1898655141.html


Версия для печати