+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЭНЕРГЕТИКИ ПРИМЕНЯТ СОВРЕМЕННЫЕ ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЕТРОДИЗЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

27 сентября 2023

Энергохолдинг РусГидро, правительство Сахалинской области и МФТИ договорились о совместной реализации проекта модернизации ветродизельного комплекса (ВДК) РусГидро в селе Новиково Сахалинской области. Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума.

Площадка в Новиково станет полигоном для отработки технических решений пилотного проекта по применению водородных технологий. Модернизация ВДК включает установку водородной системы накопления энергии и создание системы автоматического управления на базе компонентов отечественного производства.

Чтобы эффективно использовать излишки электроэнергии, которую ветрогенераторы вырабатывают в ночные часы и часы минимума потребления, планируется установить накопители энергии различных типов для отработки режимов и выбора наиболее оптимального решения. Одним из них станет водородный накопитель энергии. Водород будет вырабатываться на месте методом электролиза за счет «чистой» энергии ветрогенераторов в часы минимума, затем – в часы пиковой нагрузки – накопленный водород будет использоваться для снижения расхода дизельного топлива.

В рамках пилотного проекта в селе Новиково инженеры РусГидро и МФТИ на практике отработают не только технические аспекты синхронизации систем накопления энергии в водородном цикле с дизельной электростанцией, но и сформируют базу для выполнения экономических расчетов тиражирования положительного опыта на других дизельных электростанциях РусГидро на Дальнем Востоке.

Соглашение заключено в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, утвержденной Правительством России.

Ветродизельный комплекс в селе Новиково был введен в работу в 2015 году. В его составе работают две ветроэнергетические установки по 225 кВт каждая. Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 977,62 тыс. кВт·ч, ежегодная экономия ископаемого топлива в Новиково – 227 тонн.

Версия для печати