+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ 165 ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

27 сентября 2023

Порядка 165 препаратов для лечения сахарного диабета первого и второго типа зарегистрировано в России, половина из них - отечественного производства, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, что на рынке госзакупок уже 70% таких препаратов также отечественного производства.

"В РФ зарегистрировано всего 165 препаратов для лечения сахарного диабета и первого, и второго типа, половина из них - отечественного производства. На рынке государственных закупок в этом году уже 70% - это отечественные препараты, и отечественная промышленность позволяет в том числе сегодня экспортировать уже активно данную группу препаратов", - сказал он на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Мурашко добавил, что в России сейчас зарегистрировано шесть видов отечественных тест-полосок для определения сахара в крови. Он также напомнил о реализации федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом", который предусматривает, в частности, развитие инфраструктуры службы диабета, прежде всего, в сельской местности и на удаленных территориях, дооснащение оборудованием для выявления и контроля состояния пациентов.

По данным главы Минздрава, в 2022 году около 5,3 млн пациентов с сахарным диабетом находились под наблюдением медиков, из них порядка 58 тыс. - дети, страдающие сахарным диабетом первого типа.

Производство необходимых изделий в России

Медицинских изделий для измерения уровня глюкозы в крови, в том числе глюкометров, в России производится достаточно, отметил Мурашко.

"Непосредственно тест-полоски и глюкометры, которые разово определяют [уровень глюкозы], их достаточно производится сегодня в РФ и рынок обеспечен. <...> Были определенные сложности, поэтому Росздравнадзором было зарегистрировано еще два прибора [для мониторинга уровня глюкозы] для того, чтобы обеспечить стабильность рынка. Сегодня, по данным Росздравнадзора, это обеспечено. Плюс есть еще заявки на регистрацию [приборов]. Мы видим, что ситуация сейчас выровнялась", - сказал он на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18855563

Версия для печати