+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПО ИНИЦИАТИВЕ ЭНЕРГЕТИКОВ ВОЛОНТЕРЫ ОЧИСТИЛИ ОТ МУСОРА БЕРЕГА РЕКИ БАЛАКОВКИ

28 сентября 2023

Саратовская ГЭС (филиал компании РусГидро) совместно с волонтерами «Добро.центра» из «Молодежной инициативы» провела федеральную благотворительную волонтерскую акцию на реке Балаковке. В общей сложности было собрано и вывезено более 200 мешков мусора.

Эко-акция прошла в формате «Обменяй мусор на сувениры!». За каждый собранный мешок мусора участники получали специальные купоны, которые затем обменивали на призы в тематическом экомаркете. Экипировку, перчатки, мешки для мусора предоставила Саратовская ГЭС, администрация Балаковского муниципального района организовала доставку контейнеров и оказала помощь с вывозом собранного мусора. Всего в молодежном субботнике приняли участие более 180 волонтеров – свыше 20 команд школьников и учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

Добровольцы разделились на команды и боролись за звание победителя акции. Наиболее результативной оказалась команда «Семерочка» из школы № 7, собравшая 30 мешков мусора. Эко-лидеры получили переходящий кубок победителя волонтерской акции. На очищенной от мусора территории были установлены тематические таблички «Не сорите! Здесь убирали дети».

В ходе акции добровольцы приняли участие в конкурсе на лучшую антирекламу. Необычные и странные предметы, которые были найдены на берегу Балаковки, участники представили как арт-объекты и придумали креативную презентацию.

«оБЕРЕГАй» – федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтеров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций.

Версия для печати