+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В "СИРИУСЕ" В ФИНАНСОВОЙ ОЛИМПИАДЕ УЧАСТВУЮТ 500 ЧЕЛОВЕК ИЗ 19 СТРАН

3 октября 2023

В образовательном центре "Сириус" стартовал финал III Международной олимпиады по финансовой безопасности, который продлится четыре дня. Организаторами выступили Минобрнауки России, Росфинмониторинг и Минпросвещения России.

За три года проведения олимпиады география стран-участниц расширилась практически втрое: в 2021 году в ней принимали участие семь государств, а в этом - 19. Так, в финал вышли почти 500 школьников и студентов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Кубы, Намибии и Пакистана.

По словам председателя организационного комитета по подготовке олимпиады, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, несмотря на текущую международную ситуацию, за три года уровень проведения олимпиады удалось не просто сохранить, но и существенно повысить.

"За три года олимпиада по финансовой безопасности стала настоящим молодежным движением, объединяющим миллионы молодых людей по всему миру, - процитировала его слова пресс-служба вице-премьера. - Сегодня это международная площадка по обмену знаний и выращиванию профессиональных кадров для общемировой системы финансовой безопасности".

К тому же участие в олимпиаде дарит не только ценный опыт, победителям и призерам предоставляют особые льготы при поступлении в ведущие вузы, а также возможность устроиться на престижную работу в крупнейших финансовых организациях страны.

Кроме заданий финального этапа олимпиады, организаторы включили в программу конференции, мастер-классы и дискуссии, посвященные банковской безопасности, борьбе с финансовыми пирамидами, операциям на крипторынке и другим актуальным вопросам.

Юрий Чиханчин, директор Росфинмониторинга:

- К решению вопросов, связанных с обеспечением финансовой безопасности на международном уровне, важно подключать молодежь. Чем больше государств вовлечено в эту деятельность, тем лучше будет результат. К Международной олимпиаде по финансовой безопасности с каждым годом присоединяются новые страны. Олимпиадное движение охватило четыре континента и более шести миллионов человек.

Со школьной скамьи

В олимпиаде участвуют школьники 8-10-х классов и студенты. Мероприятия проходят весь год и начинаются со школьной скамьи. В 2022 году открытые уроки по финансовой безопасности прошли в 26 238 школах для 2,1 миллиона школьников, а в 2023-м - в 30 574 школах для 2,8 миллиона учащихся.

По словам организаторов, цель этой олимпиады - повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности. Проведение олимпиады соответствует целям и задачам национального проекта "Образование".

Источник: https://rg.ru/2023/10/03/reg-ufo/v-siriuse-v-finansovoj-olimpiade-uchastvuiut-500-chelovek-iz-19-stran.html

Версия для печати