+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТОП-5 ПРОЕКТОВ ОТ ВУЗОВ ЭКОНОМИКЕ: КАК ЦЕНТРЫ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ СТАНОВЯТСЯ «МОСТОМ» МЕЖДУ ИДЕЕЙ И ПРОДУКТОМ

4 октября 2023

Российские вузы продолжают демонстрировать успешные результаты реализации проекта Минобрнауки России «Центры трансфера технологий». На базе лучших университетов и научных организаций создаются специальные подразделения, ответственные за внедрение разработок в реальный сектор экономики. С 2021 года отобрано 38 организаций, создающих в своей структуре центры трансфера технологий, 20 из них — в 2023 году.

«Эксперты выделяют более двух десятков переменных, которые влияют на процесс и результаты передачи знаний и технологий на четырех этапах — создания, совместного использования, внедрения и коммерциализации. Судя по имеющейся статистике этого года, можно сказать, что активная деятельность ЦТТ стремительно наращивает обороты на каждом из четырех этапов. Отмечаем количество вовлеченных университетов, научных организаций, растущее количество запросов информации из разных регионов — каждый из участников рабочего диалога заинтересован внести свой результат в рост российского экономического преимущества, стать технологическим брокером в реализации отечественных инноваций и разработок», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

Платформа быстрого вывода продуктов на рынок

Центр трансфера технологий и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий при Санкт-Петербургском политехническом университете за первые полгода работы коммерциализировал цифровую платформу CML-Bench: благодаря сотрудничеству с Самарским национальным исследовательским университетом и компанией «Прорыв» доход составил 18 млн рублей. Уникальная разработка оптимизирует производственные процессы, сокращает затраты на проектирование и ускоряет вывод новых продуктов на рынок.

Диагностика зданий, мостов и промоборудования

В Новосибирском государственном университете центр трансфера технологий продвигает системы неразрушающего контроля и экспресс-диагностики конструкций. Первоначально это была система микросейсмических датчиков и программное обеспечение обработки данных для геологических приложений. Затем сибирские ученые адаптировали ее для проверки состояния зданий, мостов, плотин и промышленного оборудования. Разработки уже проходят испытания в РЖД и на крупных промышленных предприятиях России. Получены первые положительные отзывы от заказчиков, готовится пилотный проект.

Сервис-предсказатель спроса на услуги

Предсказать спрос на услуги по более чем 480 факторам может веб-платформа предиктивной аналитики для индустрии гостеприимства. Ее разработала и тестирует Высшая школа экономики совместно с компанией «Новое сервисное бюро». Автоматизированный сервис с точностью до 94 % предсказывает спрос, дает рекомендации для усиления маркетинга и рекламы. Кроме того, программа дополнительно повышает точность каждого следующего прогноза и обрабатывает расчеты с высокой скоростью. Центр трансфера технологий помог оформить лицензионную сделку между вузом и компанией-партнером. Сейчас платформа тестируется в шести отелях Ленинградской области и Республики Карелия.

«Умная» сортировка овощей, плодов и фруктов

Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова предложил сельскохозяйственной отрасли региона сортировочный комплекс для плодоовощной продукции. Устройство оснащено интеллектуальной системой управления и самостоятельно моет, сушит, определяет диаметр и массу плодов, а также отбраковывает дефектные овощи и фрукты. Система может обработать до 10 тонн в час и способна заменить иностранные аналоги. Центр трансфера технологий БГТУ обеспечил сотрудничество с двумя индустриальными партнерами: ООО «Полет-Агро» и ООО «Корочанский плодопитомник». В настоящее время завершаются работы по договорам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и планируется заключение лицензионных договоров. Договоры оформляются центром трансфера технологий.

Технология очистки от радиоактивных загрязнений

Топливная компания «Твэл» обратилась в Томский политехнический университет с проблемой очистки оборудования от радиационных загрязнений, происходящих при выводе из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов. Центр трансфера технологий ТПУ предложил решение и заключил сделку на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Технология Томского политеха эффективнее, чем имеющиеся на сегодняшний день методы очистки. Она позволяет дезактивировать строительные конструкции по особому принципу — так, чтобы после очистки они не деформировались. При этом детали могут быть использованы повторно, процесс удаления загрязнений экологичен, а расход энергии минимален. В дальнейшем АО «ТВЭЛ» предполагает использовать эту технологию в большинстве предприятий группы компаний.

Так, центры трансфера технологий вовлекают исследователей в решение технологических задач и запросов экономики региона, привлекают заказчиков и партнеров, выявляют в вузах и научных организациях результаты интеллектуальной деятельности ученых. Далее специалисты готовят стратегии их правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Напомним, центры создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Развитие межрегиональной сети центров на базе образовательных и научных организаций утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/73774/
Версия для печати