+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РАН ЗАЯВИЛИ, ЧТО НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ХИМИИ ОТРАЖАЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

4 октября 2023

Нобелевская премия по химии 2023 года - одним из лауреатов которой стал представитель советской и российской научной школы Алексей Екимов - подтверждает высочайший мировой уровень отечественной химической науки, сообщил ТАСС вице-президент РАН Степан Калмыков.

"Ученый с советскими, российскими корнями получает Нобелевскую премию по химии впервые с середины XX века, когда лауреатом 1956 года стал советский академик Николай Николаевич Семенов. Премия этого года еще раз говорит о том, что отечественная научная химическая школа - одна из ведущих в мире", - сказал он.

Нобелевский комитет Королевской академии наук на официальной церемонии объявил лауреатов Нобелевской премии по химии 2023 года. Ими, как и было заявлено в разосланном утром прежде времени релизе учреждения, стали американцы Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также россиянин Алексей Екимов. Премия присуждена "за открытие и синтез квантовых точек", говорится в мотивирочной части решения Шведской королевской академии наук.

Биография Екимова

Екимов родился 28 февраля 1945 года. В 1967 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Доктор физико-математических наук. С 1977 года работал в Государственном оптическом институте им. С. И. Вавилова (ныне АО "Научно-производственное объединение "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова", Санкт-Петербург).

В 1999 году стал ведущим научным сотрудником компании Nanocrystals Technology (Нью-Йорк, США). Был приглашенным профессором в Политехнической школе в Париже и Университете Клода Бернара в Лионе (Франция), в Институте Макса Планка в Мюнхене (Германия) и Осакском университете (Япония).

Екимов - лауреат Государственной премии СССР (1976, за цикл работ "Обнаружение и исследование новых явлений, связанных с оптической ориентацией спинов электронов и ядер в полупроводниках"). В 2006 году Оптическое общество США присудило Екимову (совместно с соотечественником Александром Эфросом и американским физиком Луисом Брюсом) премию Р. В. Вуда за "открытие нанокристаллических квантовых точек и пионерские исследования их электронных и оптических свойств".

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18908347

Версия для печати