+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВЛАДИМИР ПУТИН ПО ВИДЕОСВЯЗИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ЗАВОЗА ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА АЭС «РУППУР» В БАНГЛАДЕШ

5 октября 2023

Очередной этап одного из важнейших зарубежных проектов нашего «Росатома». Первая в стране АЭС возводится в 160 километрах от столицы Дакки. После выхода на полную мощность станция покроет около 10 процентов потребностей всей республики в электричестве.

Владимир Путин

Этот флагманский проект отвечает интересам двух стран, способствует дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества и, конечно же, вносит реальный значимый вклад в развитие экономики, укрепление энергетической безопасности Республики.

Отмечу, что Бангладеш – наш давний друг и добрый партнер, с которым мы взаимодействуем на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

«Росатом» возводит сразу два энергоблока на реакторах поколения III+ общей мощностью 2400 мегаватт, с тем чтобы осуществить физический пуск первого блока уже в следующем, 2024 году, а второго – в 2025-м.

После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка десяти процентов энергопотребления Бангладеш – десять процентов, это большая величина, – удовлетворяя потребности в энергоресурсах растущей бангладешской экономики. И тем самым снизится зависимость страны от угольной и газовой генерации, что позволит оптимизировать национальный энергобаланс. И разумеется, новая АЭС уже не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что благотворно скажется на окружающей среде, на здоровье людей, на здоровье нации.

Шейх Хасина

Сегодня важный исторический день Я хотела бы поблагодарить правительство Российской Федерации и выразить всем участникам проекта искреннюю благодарность. А особенно выразить признательность президенту России Владимиру Путину. Этот проект реализуется с использованием самых передовых технологий и при всесторонней поддержке России. Сегодня на эту атомную станцию было завезено ядерное топливо. Российская Федерация обеспечивает должную подготовку людей, которые будут обеспечивать эксплуатацию и защиту этой атомной станции.

Наша страна, по сути, помогает Бангладеш создавать отрасль мирного атома. Среди преимуществ станции, как говорят в «Росатоме», — пожарная безопасность, высокая надежность и устойчивость к перегрузкам. Все работы идут по графику. Каждый день на стройке задействовано больше 20 тысяч человек, большинство из которых это жители Бангладеш.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2023-10-05/462647-vladimir_putin_po_videosvyazi_prinyal_uchastie_v_tseremonii_zavoza_yadernogo_topliva_na_aes_ruppur_v_bangladesh
Версия для печати