+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЧЕБОКСАРСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПОДАРИЛИ ОБОРУДОВАНИЕ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

6 октября 2023

Энергетики Чебоксарской ГЭС подарили специальное оборудование для незрячих и слабовидящих детей Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Помощь оказана в рамках благотворительной программы энергокомпании РусГидро.

В школе-интернате обучаются 185 незрячих и слабовидящих учеников от 7 до 18 лет. К новому учебному году энергетики помогли закупить комплект ручных электронных видеоувеличителей, которые помогают детям и подросткам с нарушением зрения без напряжения читать учебники и пособия, рассматривать различные изображения, в том числе карты и схемы, а также видеть, что учитель пишет на доске. Современные устройства позволяют менять коэффициент увеличения, настраивать цвет и контрастность визуальной информации, сохранять снимки в памяти увеличителя. Это поможет ученикам специализированной школы успешно освоить общеобразовательную программу наравне со сверстниками.

Еще одним подспорьем в учебе станет набор тифлофлешплееров для прослушивания «говорящих книг» и озвучивания текста, в том числе печатного. Высокотехнологичные, но простые и удобные в использовании устройства для незрячих оснащены специальными тактильными кнопками с рельефно-точечным шрифтом Брайля, голосовым помощником, диктофоном. Возможность подключения к компьютеру или самостоятельного выхода в интернет позволяет скачивать или «читать» online-книги из Российской библиотеки для слепых, а также находить информацию на сайтах, слушать аудиосопровождение телеканалов, «смотреть» фильмы с тифлокомментариями. Новое оборудование поможет особенным школьникам не только учиться, но и осваивать современные технологии, расширять кругозор.

Всего в 2023 году РусГидро направило на благотворительность в Чувашии 3 млн рублей, в том числе 1,7 млн – на поддержку детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Версия для печати