+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕГЭ ПОСТУПИЛ 391 ВЫПУСКНИК ИЗ НОВЫХ РЕГИОНОВ

6 октября 2023

В 2023 году в российские вузы по результатам ЕГЭ поступил 391 выпускник из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

Напомним, в этом году ЕГЭ не был обязательным для ребят из новых регионов, однако поступить в вуз по результатам Единого экзамена гораздо проще: все документы можно подать дистанционно, не нужно ездить в учебное заведение сдавать вступительные испытания.

По данным Рособрнадзора, большинство выпускников школ новых регионов - 364 человека - выбрали для поступления вузы других регионов. Самыми популярными стали университеты Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Многие из молодых людей стали студентами ведущих вузов страны: Санкт-Петербургского государственного университета, МФТИ, НИТУ МИСиС, Первого МГМУ им. Сеченова и других.

В этом и следующем учебных годах выпускники из новых регионов смогут сдать по выбору ЕГЭ или Государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Также все школьники смогут сдать ЕГЭ по предметам по выбору, для этого нужно подать соответствующее заявление в региональный орган управления образованием до 1 февраля 2024 года.

Источник: https://rg.ru/2023/10/06/reg-szfo/v-rossijskie-vuzy-po-rezultatam-ege-postupil-391-vypusknik-iz-novyh-regionov.html

Версия для печати