+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МЧС РОССИИ ОБЕСПЕЧИЛО БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

6 октября 2023

5 октября на базе МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности летнего отдыха детей.

Участие приняли представители Департамента надзорной деятельности и профилактической работы и Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России.

Работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей – один из приоритетов в деятельности МЧС России. Летом ведомство контролировало соблюдение требований безопасности почти 40 тыс. детских лагерей, в 361 из них были оборудованы пляжи.

В преддверии оздоровительной кампании МЧС России проведено более 3 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, особое внимание уделив соблюдению требований пожарной безопасности. В 2,5 тыс. лагерей выявлены нарушения. Среди них - неудовлетворительное состояние путей эвакуации и отсутствие автоматической пожарной сигнализации, а также неисправность системы пожарного водоснабжения и недостаточность первичных средств пожаротушения. За это к административной ответственности были привлечены 400 юридических и 840 должностных лиц. Кроме того, за неисполнение в срок предписаний более 150 административных дел передано в суды. Свыше 2 тыс. информационных писем о неудовлетворительном состоянии лагерей направлено в органы госвласти и прокуратуру.

Почти 33 тыс. профилактических визитов и 27 тыс. консультаций ответственных должностных лиц по требованиям пожарной безопасности организовали специалисты ведомства в лагерях за лето.

Более 13 тысяч занятий с отдыхающими в детских лагерях специалисты ведомства провели по правилам поведения на воде.

За лето происшествий с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, не допущено.

Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5118568

Версия для печати