+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РУСГИДРО И «УДОКАНСКАЯ МЕДЬ» ЗАКЛЮЧИЛИ КРУПНУЮ СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ УГЛЕРОДНЫХ ЕДИНИЦ

11 октября 2023

В рамках завершившегося во Владивостоке Восточного экономического форума компании РусГидро и «Удоканская медь» подписали договор купли-продажи углеродных единиц. Это первая для сторон сделка по купле-продаже сокращений выбросов парниковых газов.

В ходе сделки РусГидро реализовало часть углеродных единиц, которые были получены от реализации климатического проекта на Владивостокской ТЭЦ-2 при переводе ее с угля на газ. В августе компания прошла верификацию результатов этого проекта. Верификатором выступил Орган по валидации и верификации парниковых газов Инновационного технологического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет РусГидро. Теперь компания имеет возможность реализации цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов.

Проект на Владивостокской ТЭЦ-2 – первый для РусГидро и третий в России климатический проект, прошедший валидацию и верификацию в соответствии с нормами российского законодательства. Полученные углеродные единицы РусГидро намерено, в том числе, направить в зачет сокращения эмиссии парниковых газов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению их выбросов, а также реализовывать на углеродном рынке. РусГидро продолжит поэтапно верифицировать климатический проект до 2027 года.

Как отметили в компании «Удоканская медь», в Реестре углеродных единиц сделка с РусГидро стала на сегодня крупнейшей. Проект на Владивостокской ТЭЦ-2 имеет сразу несколько эффектов в области устойчивого развития: климатический – в виде сокращения выбросов парниковых газов, экологический – уменьшение выбросов загрязняющих веществ, и социальный – повышение надежности тепло- и энергоснабжения. Покупка углеродных единиц предусмотрена разработанной Климатической программой компании, нацеленной на максимальное сокращение углеродного следа. «Удоканская медь» также планирует покупку низкоуглеродной энергии у предприятий возобновляемой энергетики для сокращения косвенных энергетических выбросов, реализацию климатических проектов и другие меры.

Версия для печати