+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО: В 2023 ГОДУ 150 ЕДИНИЦ СПЕЦТЕХНИКИ И 11 ТЫС. КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ОТХОДАМИ ПОСТАВЯТ В НОВЫЕ РЕГИОНЫ

11 октября 2023

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко сообщила, что в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области будет поставлена новая спецтехника для работы с отходами. Вице-премьер совместно с гендиректором «РЭО» Денисом Буцаевым осмотрела технику, которая была представлена на площадке Российского экологического форума.

«Поддержка местных жителей в сфере обращения с коммунальными отходами станет ещё одним шагом в сторону нормализации жизни. Важно не допустить мусорного коллапса, поэтому Правительством были проработаны меры поддержки, направленные на возобновление деятельности коммунальных служб, а также закупку новой спецтехники и контейнеров. В регионы в ближайшее время будет направлено новое оборудование и техника, а всего по итогам 2023 года в регионы поставят более 150 единиц мусоровозов и бункеровозов и более 11 тыс. контейнеров. Данная работа будет продолжена и в будущем», – сообщила Виктория Абрамченко.

В соответствии с программой социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, утверждённой распоряжением Правительства, «РЭО» осуществляет поставку специализированной техники по обращению с отходами, контейнеров и бункеров.

«Среди мусоровозов, которые мы направляем в новые регионы, все модели – отечественной сборки и производства. Импортозамещение в области транспортирования является важнейшим направлением для отрасли обращения с ТКО. Мы должны обеспечить прослеживаемость движения отходов, причём сделать это на всём пути – от контейнера до сортировки и переработчика. Доля импортных брендов несущественна на рынке специализированной техники для нашей отрасли в России, а неизменными лидерами являются российские КамАЗ и ГАЗ, минский МАЗ», – подчеркнул генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

На текущую дату в регионы уже поставлено 65 единиц специализированной техники и 10 787 контейнеров и бункеров.

В 2022 году в рамках реализации специального инфраструктурного проекта по поручению Правительства «РЭО» закупил и передал администрации Мариуполя (ДНР) 87 единиц спецтехники, 11 единиц спецоборудования для обработки отходов, 9 тыс. баков для отходов и 310 бункеров.

«РЭО» поручено следить за целевым расходованием средств.

Источник: http://government.ru/news/49762/

Версия для печати