+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНТРАНС ЗАЯВИЛ О МОДЕРНИЗАЦИИ 11 ПУНКТОВ ПРОПУСКА НА ГРАНИЦЕ С КНР ДО КОНЦА 2027 ГОДА

12 октября 2023

Комплексная плановая модернизация 11 пунктов пропуска на границе России и Китая будет завершена в 2027 году. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС глава Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса РФ Михаил Кокаев.

"Заседание прошло конструктивно, мы обменялись позициями относительно развития пунктов пропуска на границе с КНР. Как вы знаете, у нас там 19 пунктов пропуска функционирует, ведется работа по проведению комплексной модернизации наиболее приоритетных. В комплексную модернизацию вошли 13 приоритетных пунктов пропуска, 2 из которых уже реализованы. Это железнодорожные пункты пропуска Нижнеленинское и Забайкальск, остальные 11 пунктов пропуска будут реализованы до конца 2027 года", - сказал он по итогам прошедшего в Шанхае 26-го заседания рабочей группы по пунктам пропуска подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

По словам главы департамента, ежегодно запланированы открытия модернизированных пунктов пропуска. К примеру, "Кани-Курган", "Краскино", "Пограничный" планируется открыть до 2025 года. Они будут планово и постепенно вводится в эксплуатацию. "Кроме того, большая работа уже проведена на российско-китайской границе. Отмечу, что грузооборот за 2022 год составил более 30 млн тонн грузов только по сухопутному участку через железнодорожный, автомобильный и смешанные пункты пропуска. С этим грузооборотом пункты пропуска справились. Кроме того, в железнодорожных пунктах пропуска есть кратные резервы, которые могли бы пропускать больше при необходимости", - рассказал он.

На заседании, сообщил Кокаев, были отмечены положительные результаты тестового формата перевода на круглые сутки автомобильного пункта пропуска "Забайкальск", что увеличило его пропускную способность более чем на 30%. Китайская сторона, проинформировал он, рассмотрит инициативу российской стороны продлить работу этого пункта пропуска в круглосуточном режиме еще на полгода.

Также отмечена необходимость по продолжению работы в части внесения соответствующих изменений в действующее Соглашение между правительством Российской Федерации и Китайской Народной Республики о пунктах попуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 года в части возможности пересечения гражданами двух государств на легковых автомобилях с числом посадочных мест не более восьми в автомобильных пунктах пропуска "Пограничный" - "Суйфэньхэ", "Краскино" - "Хуньчунь", "Забайкальск" - "Маньчжурия", "Староцурухайтуйский" - "Хэйшаньтоу" и "Кани-Курган" - "Хэйхэ", рассказал он.

Кроме того, есть планы по подготовке нового межправительственного соглашения о пунктах пропуска взамен действующего договора 1994 года, часть положений которого необходимо актуализировать исходя из нынешних реалий.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18986429

Версия для печати