+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСАТОМ ПЛАНИРУЕТ К 2030 ГОДУ СОЗДАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЭНЕРГОКОМПЛЕКС НА БЫСТРЫХ НЕЙРОНАХ

12 октября 2023

Росатом рассчитывает до 2030 года перейти к стадии коммерциализации проекта "Прорыв" - инновационного проекта, предусматривающего создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Об этом заявил научный руководитель по научным исследованиям и опытно-конструкторским работам проектного направления "Прорыв" Росатома Валерий Рачков, выступая на Российской энергетической неделе.

"Результаты, достигнутые за небольшие 10-12 лет, с тех пор как мы начали функционировать, подтвердили техническую технологическую реализуемость базовых положений нашего проекта ("Прорыв" - ТАСС) и позволяют перейти к стадии практического освоения и перехода к новой технологической платформе на рубеже 2030 года. Реализация разработанных проектных, конструкторских и технологических решений и выполнение намеченной программы НИОКР ОДЭК позволяет с уверенностью ожидать появления прототипа конкурентоспособного промышленного энергокомплекса где-то в районе 2030-2035 года", - сказал Рачков.

По его словам, сегодня у Росатома на разных стадиях разработки находятся реакторные установки: Брест-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, строительство которого уже начали на площадке Сибирского химкомбината (предприятие Росатома, город Северск, Томская область). БН-1200М с натриевым теплоносителем - уже готовы технические проекты."И готовый эскизный проект, который мы будем считать базовым проектом для нашей новой технологической платформы, - это реакторная установка БР-1200 со свинцовым теплоносителем", - отметил ученый.

При этом, подчеркнул он, основное внимание в "Прорыве" уделяется естественной безопасности. "Термин "естественная безопасность" - это слоган нашего проекта, и по нему нас узнают. Во-первых, это интегральные конструкции реакторов, исключающие потерю теплоотвода и аварии типа фукусимской. Во-вторых, это равновесные активные зоны, которые исключают аварии с разгоном на мгновенных нейтронах, то есть аварии типа чернобыльской. Мы используем плотное смешанное нитридное топливо с более высоким содержанием продуктов деления в топливной матрице - это очень важный элемент нашего проекта. И исключаем накопление облученного ядерного топлива путем его переработки и соблюдения радиационно-миграционной эквивалентности (возвращение в землю количества радионуклидов, эквивалентного по радиотоксичности добытому из земли - прим. ТАСС) при обращении с ним", - подчеркнул Рачков.

На этой технологической основе, по словам ученого, созданы предпосылки перехода к коммерциализации. "Я не оговорился - именно коммерциализации результатов уже на уровне ПЭКов - промышленных энергокомплексов - до 2030 года", - подчеркнул он.

О проекте "Прорыв"

Энергоблок с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью строящегося в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления "Прорыв". Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с "быстрым" реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов - таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

ТАСС - информационный партнер Российской энергетической недели.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18987297

Версия для печати