+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАССАХ РОССИИ МОГУТ ОТКРЫТЬ ОКОЛО 200 ЗОН ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА

12 октября 2023

Около 200 многофункциональных зон придорожного сервиса могут открыть вдоль российских федеральных трасс для удобства автомобильных путешественников, сообщил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Владимир Трач в ходе круглого стола в Совете Федерации.

"Планируется разработка многофункциональных зон придорожного сервиса. Они позволят гражданам остановиться, перекусить, все их нужды могут быть удовлетворены там. Там могут быть и средства размещения. Сейчас мы совместно с Минтрансом ведем эту работу, смотрим географию. Около 200 планируется таких многофункциональных зон на федеральных трассах. Также будем смотреть на региональные трассы, которые также не уступают по красоте и турпотоку", - сказал он.

Чтобы реализовать эти планы, необходимо внесение изменений в законодательство, в том числе в закон о дорогах. "Сейчас проблема создания таких многофункциональных зон состоит в том, что частник должен за свой счет построить карман, съезд. Зачастую для частника, который собирается открыть общепит или небольшой мотель, это неподъемные средства. И мы собираемся предусмотреть, в том числе законодательно, чтобы съезды эти предусматривались при проектировании, а за счет частных инвестиций будут создаваться все элементы, необходимые для туриста, в плане питания, отдыха, сервиса", - объяснил Трач.

По его словам, зоны придорожного сервиса в наиболее популярных туристических локациях могут обеспечить электрозаправками. Совместно с Минцифры прорабатывается вопрос улучшения качества связи вдоль востребованных трасс.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству создать концепцию развития автомобильного туризма в РФ, в том числе между Санкт-Петербургом и Владивостоком. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отмечал, что развитие автомобильного туризма может приносить отрасли дополнительно 250 млрд рублей в год, если удастся привлечь 30 млн автолюбителей. Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков сообщал, что поток автомобильных по России к 2030 году может удвоиться по отношению к 2022 году и достигнуть 44 млн человек.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18992853

Версия для печати