+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АРТЕМОВСКАЯ ТЭЦ ЭНЕРГОКОМПАНИИ РУСГИДРО НАЧАЛА МАСШТАБНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗОЛЫ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

13 октября 2023

В рамках деловой программы Российской энергетической недели энергокомпания РусГидро представила свой крупнейший рекультивационный проект с использованием золы ТЭЦ.

На протяжении многих лет грунт из карьера Силинский в Приморье использовался для отсыпки и наращивания дамб золоотвалов Артемовской ТЭЦ. Для рекультивации карьера РусГидро разработало проект, в основе которого лежит использование золы электростанции. Его реализация позволит решить вопросы как освобождения емкости золоотвалов, так и восстановления земель.

В 2023 году на рекультивацию карьера Силинский будет направлено 273 тыс. тонн золы Артемовской ТЭЦ, что равнозначно ежегодному объему ее производства. В целом в ходе реализации проекта в несколько этапов планируется использовать более 2,5 млн тонн золы. После биологического восстановления растительности карьера он будет передан в муниципальную собственность.

«Рекультивация карьера Силинский – это крупнейший зольный проект РусГидро, – заявил в ходе круглого стола Дмитрий Беляев. – Мы надеемся масштабировать его на аналогичные объекты на Дальнем Востоке: карьеры, полигоны и свалки ТКО. Зола – дешевый и доступный материал, который готов к погрузке на транспорт и использованию. Своим опытом РусГидро обязательно поделится с коллегами на одном из очередных заседаний Зольного союза».

РусГидро – гидроэнергетическая компания, но также имеет в своей структуре значительный объем теплогенерирующих активов. Компания проводит интенсивную работу по переводу тепловых станций на сжигание природного газа, в то же время угольные станции в ДФО ежегодно вырабатывают до 1,8 млн тонн золы.

Компания реализует целый комплекс мероприятий по крупнотоннажной утилизации золы. В 2021-2023 гг. покупателям, преимущественно производителям газобетона, отгружено 155 тыс. тонн золы с Благовещенской ТЭЦ, Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Майской ГРЭС. Помимо этого, зола активно используется для собственных нужд компании при реализации различных проектов, в том числе экологических.

Версия для печати