+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ СОЗДАЛИ СЕРВИС РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА ПО ГОЛОСУ

16 октября 2023

Российские разработчики создали систему, которая способна выявить первые признаки развития болезни Паркинсона по голосу пользователя. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Команда разработчиков из Казани создала сервис по обнаружению болезни Паркинсона на ранних стадиях с помощью технологий искусственного интеллекта (нейросети). Система анализирует аудиозаписи с голосами пациентов, выявляя специфические для болезни паттерны речи, возникающие на ранних стадиях развития заболевания. Среди них - определенное произношение долгих тянущих звуков и другие особенности", - уточнили в организации.

Пользователь такого сервиса сможет записать и отправить небольшое голосовое сообщение самостоятельно или наговорить его, позвонив по указанному номеру. Нейросеть, обученная на обезличенных данных пациентов с болезнью Паркинсона и здоровых людей, обработает сообщение и выдаст результат с оценкой вероятности наличия у тестируемого болезни Паркинсона.

"Чем раньше человек узнает о недуге, тем больше у него шансов <...> [обеспечить] контроль заболевания, улучшить качество жизни и, возможно, замедлить развития болезни. Диагностика происходит без привязки к месту нахождения врача и специализированного оборудования: человек самостоятельно записывает голосовые сообщения и получает результат. Уже в ноябре сервис заработает как полноценная онлайн-услуга, а в следующем году мы планируем предложить его к внедрению в медицинских учреждениях", - приводит пресс-служба Платформы НТИ слова лидера проекта Brainphone, кандидата медицинских наук Дианы Хасановой.

Проект стал участником акселерационной программы Платформы НТИ, в рамках которой авторы получили экспертную поддержку.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18999817

 

Версия для печати