+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В КИРГИЗИИ НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ФОРУМ РЕКТОРОВ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ И РОССИИ

13 октября 2023

Третий форум ректоров вузов России и Киргизии начался в киргизском областном центре Ош. Руководство профильных министерств и представители вузов обсудят основные векторы сотрудничества в образовательной и научной сферах, сообщили ТАСС сообщили в Министерстве образования и науки Киргизии.

"Участие в форуме принимают около 100 представителей ведущих российских и кыргызских вузов", - сообщила представитель пресс-службы министерства.

Главной целью форума является "обсуждение ключевых направлений кыргызско-российского сотрудничества в образовательной и научной сферах, совместной подготовки кадров и интеграции систем образования" Киргизии и России в рамках ЕАЭС. В мероприятии принимают участие руководители профильных министерств и представители вузов двух государств, которые обсуждают "роль университетов в развитии регионов, сотрудничество вузов двух стран". В частности, речь идет о проектах по академической мобильности студентов и преподавателей, разработке и реализации совместных программ высшего образования, научно-исследовательской деятельности, повышении квалификации и профессиональной переподготовки кадров, организации форумов молодежи, летних и зимних школ.

Третий форум ректоров организован Министерством науки и образования Киргизии и Министерством образования и науки России, киргизской Ассоциацией вузов, Российским союзом ректоров, Ошским госуниверситетом и МГУ имени Ломоносова.

Первый форум ректоров вузов двух государств состоялся в марте 2019 года в Бишкеке во время государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина. Второй - 8 июня 2022 года в Екатеринбурге в рамках 9-й Российско-киргизской межрегиональной конференции на базе Уральского федерального университета.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19001265

Версия для печати