+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РЯДОМ С ЗАВОДАМИ В ЗАПОЛЯРЬЕ ВЫРОСЛО ЧИСЛО РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

16 октября 2023

Шесть краснокнижных видов животных и растений, в том числе европейскую косулю и серого журавля, обнаружили ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в ходе экспедиции по изучению биоразнообразия вблизи промышленных предприятий на Кольском полуострове. Это больше, чем в ходе экспедиции 2022 года, говорится в отчете ученых, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"За время работ отмечено шесть видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Мурманской области. Три вида (лебедь-кликун, беркут и обыкновенная пустельга) имеют третью категорию редкости - как редкие виды, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому. Кроме того, беркут также внесен в Красную книгу РФ под третьей категорией", - говорится в документе.

В частности, двух лебедей-кликунов видели на озере Шуонияур. Еще одна особь была встречена во внеучетное время на безымянном небольшом озере между городом Заполярным и поселком Никель, две особи с пятью птенцами замечены на озере Куэтсъярви.

Беркут был отмечен в районе участка со средним промышленным воздействием над березово-сосновым редколесьем. Обыкновенную пустельгу видели к северу от озера Шуонияур. Серого журавля и европейскую косулю встретили в районе реки Мениккайоки в месте незначительного промышленного воздействия. Кроме того, растение башмачок настоящий отмечено в окрестностях поселка Никель, а также в заповеднике "Пасвик" в окрестностях Глухой плотины.

В экспедиции 2022 года ученые обнаружили только три вида птиц, занесенных в Красную книгу Мурманской области: это лебедь-кликун, клуша и беркут, а также два редких растения - пальчатокоренник пятнистый и кокушник комарниковый.

Об экспедиции

Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и Сибирского отделения РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона: на Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19005281

Версия для печати