+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЦПРОЕКТА МСП БОЛЕЕ 100 РЕМЕСЛЕННИКОВ ПРЕДСТАВИЛИ РАБОТЫ НА ВЫСТАВКЕ «ЖАР-ПТИЦА»

16 октября 2023

Благодаря программам поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» более 100 предпринимателей и самозанятых из разных регионов России смогли принять участие в выставке-ярмарке «ЖАР-ПТИЦА», направленной на продвижение продукции мастеров народно-художественных промыслов и ремесленников.

«В настоящий момент мы видим большой запрос от самозанятых мастеров, ремесленников, художников на оказание поддержки по продвижению их продукции. Согласно нашим опросам, в решении этого вопроса по-прежнему наиболее эффективно проведение специализированных выставок. При этом большинство промыслов и ремесленников имеют ограниченные возможности для участия в таких мероприятиях: расходы на оплату аренды выставочной площади, командировочных, транспортировки изделий бывают неподъемными для самозанятых и предпринимателей. Центры «Мой бизнес» из 17 регионов оказали поддержку организациям НХП, мастерам НХП, ремесленникам и самозанятым посредством софинансирования их участия в выставке-ярмарке «ЖАР-ПТИЦА». Так, благодаря программам поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в выставке приняли участие 110 предпринимателей и самозанятых», – рассказала замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, являющаяся администратором национального проекта.

Мероприятие было организовано Ассоциацией «Народные художественные промыслы России».

«Россия – одна из немногих стран, которая смогла сохранить народно-художественные промыслы как часть своей обширной и разноплановой культуры. Однако важно не только сохранить это направление, но и продолжить его развивать. В этом и есть цель таких мероприятий, как выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА». Что особенно значимо – это поддержка малых и средних предприятий НХП, мастеров НХП: без содействия Минэкономразвития и инфраструктуры центров «Мой бизнес» многие участники не смогли бы рассказать о своем деле и продукции, а также найти новых покупателей», – отметил Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Выставка-ярмарка показала свою востребованность как у предпринимателей и самозанятых, так и у покупателей. На ней была представлена продукция участников из разных уголков страны: от Амурской области до Республики Крым. Гостям был доступен широкий ассортимент изделий, выполненных в технике художественной резьбы и росписи по дереву или ткани, а также авторские куклы, этнические костюмы и многое другое. Ярмарку посетили 45 тыс. жителей Москвы и гостей столицы. Следующая выставка пройдет весной 2024 года.

Центры по поддержке предпринимательства «Мой бизнес» работают в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», куратором которого является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Всего в рамках нацпроекта по всей стране открыто более 400 центров «Мой бизнес», ставших доступной и удобной инфраструктурой поддержки для предпринимателей и тех, кто только планирует ими стать. До конца года также планируется открытие центров в новых регионах России.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/pri_podderzhke_nacproekta_msp_bolee_100_remeslennikov_predstavili_raboty_na_vystavke_zhar_ptica.html




Версия для печати