+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РФ НАЧИНАЕТСЯ СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМРЕСУРСА СО СВЕДЕНИЯМИ О РЕКАХ И ОЗЕРАХ

16 октября 2023

Единый информационный ресурс со сведениями обо всех водных объектах страны появится в России, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

"Правительство запускает эксперимент по созданию единого информационного ресурса, в него должны будут войти максимально подробные и достоверные сведения о реках, озерах, подземных водах", - сказал глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами. Он подчеркнул, что такая база данных "позволит выработать общие подходы для бережного отношения к [водным] запасам, особенно к источникам питьевой воды".

"Начнем с трех пилотных регионов - это Тульская область, Ставропольский край и Чеченская Республика", - уточнил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что данное решение "принято для повышения эффективности распоряжения водными богатствами России, состояние которые напрямую влияет на экономику и на качество жизни граждан". По его мнению, создание единого информационного ресурса о водных объектах России - это важный шаг, который поможет усилить мониторинг состояния таких объектов, даст дополнительные инструменты для более оперативного выявления возможных нарушений. Глава кабмина поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко держать эти вопросы на личном контроле.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19023519

Версия для печати