+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АПК В ИНДОНЕЗИЮ ВЫРОС ВТРОЕ С НАЧАЛА ГОДА

16 октября 2023

Экспорт продукции российского агропромышленного комплекса (АПК) в Индонезию с начала года вырос более чем втрое. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Индонезии деловой миссии российских компаний - экспортеров продукции АПК.

Как отметили в Минсельхозе, на церемонии открытия он подчеркнул, что Индонезия является одним из наиболее перспективных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. В прошлом году товарооборот аграрной продукции между странами вырос на 11%. В этом году только за первые восемь месяцев рост поставок продукции АПК из РФ в Индонезию увеличился более чем втрое.

В ходе пленарной сессии "Россия - Индонезия: стратегическое партнерство в сфере АПК" Левин отметил, что у России и Индонезии есть большой потенциал развития торговли зерновыми. Кроме того, перспективной является торговля молочной и мясной продукцией, а также экспорт халяльной продукции.

Для активизации отношений между Россией и Индонезией в сфере торговли продукцией АПК в Джакарте работает представитель Минсельхоза России. Это позволяет оперативно устранять возникающие проблемы и системно развивать взаимодействие между странами, отметили в ведомстве.

Бизнес-миссия российских компаний - экспортеров продукции АПК проходит 16-18 октября при участии Минсельхоза РФ и Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт"). В ней принимает участие около 20 российских компаний.

В 2021 году из России в Индонезию было ввезено 32,2 тыс. тонн продукции АПК на сумму $31,4 млн. По итогам 2022 года экспорт продукции АПК России в Индонезию по сравнению с годом ранее увеличился на 56,2% в стоимостном выражении. За год выросли поставки проса, мороженой рыбы, табака.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19025045

 

Версия для печати