+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО РФ И КНР ДОСТИГЛИ ТОВАРООБОРОТА В $200 МЛРД

18 октября 2023

Москва и Пекин достигли объема товарооборота в $200 млрд и по итогам календарного года преодолеют этот показатель, заявил президент РФ Владимир Путин на российско-китайских переговорах.

"Вы только что упомянули о нашей задаче достичь 200 млрд [долларов] товарооборота в текущем году. Вот если посмотреть год к году, вчера вечером проанализировали, с сегодняшнего дня год назад, - 200 млрд [долларов] уже есть. А по календарному году эта планка точно будет преодолена", - сказал глава российского государства.

Он также отметил, что в нынешних непростых условиях "особенно востребована тесная внешнеполитическая координация", и именно так и выстраивают свое сотрудничество РФ и Китай. "И сегодня мы это все обсудим. Все, в том числе двусторонние наши отношения", - сказал Путин. Он поздравил "всех китайских друзей" с 74-й годовщиной образования КНР. "Следующий год будет юбилейным как для вашей страны, так для дипломатических отношений между нашими странами", - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что китайская идея о развитии широкого сотрудничества между странами исторического Шелкового пути, выдвинутая 10 лет назад, получила "очень хорошее развитие".

"У Китая под вашим руководством, у вас это получается. Мы очень рады за вас, за всех тех, кто вовлечен в это широкое взаимодействие, потому что все от этого получают преимущество", - сказал Путин, обращаясь перед началом переговоров к председателю КНР Си Цзиньпину.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19045767

Версия для печати