+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТЮМЕНЬ СТАНЕТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИИ

19 октября 2023

Тюменский цифровой форум "Инфотех" станет федеральной площадкой для обсуждения внедрения технологий искусственного интеллекта, регион к этому готов, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в своем Telegram-канале.

"Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев предложил сделать наш "Инфотех" федеральной площадкой для обсуждения вопросов внедрения технологий ИИ. Мы готовы. Тем более успешный опыт использования искусственного интеллекта уже есть", - сообщил Моор.

Губернатор отметил, что технологии искусственного интеллекта уже эффективно используются в региональном здравоохранении, колл-центрах, дорожном хозяйстве и системе "Безопасный город". На открытии форума он пообещал, что таких примеров станет больше. "Мы создали региональный проектный офис по внедрению искусственного интеллекта. Уже сейчас в работе этого офиса на оценке находится двадцать перспективных инициатив, которые мы будем внедрять в порядке отобранного приоритета", - сообщил Моор.

XVI цифровой форум "Инфотех-2023" проходит в Тюмени 18 и 19 октября, в нем участвуют около 3,5 тысячи человек из более чем 40 регионов России. В панельной дискуссии "Искусственный интеллект. Стратегия развития до 2030 года" выступили глава минцифры Максут Шадаев и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Шадаев во время дискуссии и при общении с журналистами подчеркнул, что Тюменская область показывает высокие результаты по цифровизации, при этом ее успешные проекты масштабируются на другие регионы РФ.

Источник: https://ria.ru/20231019/tyumen-1903754339.html

Версия для печати