+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН УТВЕРДИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СОЗДАНИИ НАЦПАРКА "ВОТТОВААРА" В КАРЕЛИИ

23 октября 2023

Особо охраняемую природную территорию федерального значения - национальный парк "Воттоваара" создадут в Республике Карелия, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

"В Республике Карелия появится особо охраняемая природная территория федерального значения - национальный парк "Воттоваара". Постановление о его создании подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый национальный парк будет включать в себя три отдельно расположенные природные кластеры: горы Ахви, Варгуно, Пиро, озеро Пизанец и гора Воттоваара. Кроме того, общая площадь этих территорий, которые располагаются в Муезерском и Медвежьегорском муниципальных образованиях, составляет более 14 тыс. га.

"Создание национального парка даст возможность сохранить нетипичные для этих мест притундровые и лесотундровые ландшафты. Это также откроет новые возможности для изучения уникального по своим гидрометрическим параметрам озера Пизанец, которое образовалось в глубоком тектоническом разломе", - уточняется в сообщении.

Работа ведется в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", входящего в национальный проект "Экология", пояснили в правительстве.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19084485

Версия для печати