+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОБНОВЛЕННЫЙ КУРС «ИСТОРИЯ РОССИИ» СТАРТОВАЛ С 1 СЕНТЯБРЯ ВО ВСЕХ ВУЗАХ СТРАНЫ

23 октября 2023

Обновленный курс «История России» стартовал с 1 сентября во всех вузах страны, и принципиально важно, чтобы он читался именно так, как был задуман, — с упором на контактную работу, с как можно большим объемом живого личного общения преподавателя со студентами.

Об этом глава Минобрнауки России Валерий Фальков сказал на Втором национальном форуме преподавателей истории в Тобольске. Площадка объединила более 150 представителей академического и вузовского сообщества.

В этом учебном году во всех вузах страны стартовал обновленный курс «История России» для студентов неисторических специальностей. Его содержание отражено в Концепции, которая была утверждена в феврале. Курс преподается в объеме не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на контактную работу.

«В прошлом году здесь, в Тобольске, широко обсуждалась необходимость комплексного обновления курса «Истории России» для неисторических направлений подготовки. В сентябре обновленный курс стартовал, и теперь принципиально важно, чтобы он читался именно так, как был задуман, — с упором на контактную работу, с как можно большим объемом живого личного общения преподавателя со студентами, с грамотным балансом лекционных и семинарских занятий, с привлечением молодых талантливых преподавателей», — сказал Министр.

По его словам, обновленный курс истории — это широкое окно возможностей для развития кадрового потенциала исторических кафедр. Молодые преподаватели смогут получить новые рабочие места.

Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/6102

 

Версия для печати