+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЯ СЕМИКРАТНО НАРАСТИЛА ПОСТАВКИ ЗЛАКОВ В МОНГОЛИЮ В 2023 ГОДУ

23 октября 2023

Россия существенно в этом году нарастила поставки сельхозпродукции в Монголию: злаков в семь раз, кормов для животных в 2,5 раза. Об этом на заседании межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Наблюдаем рост товарных потоков по отдельным направлениям. В этом году в 2,5 раза Россия нарастила поставки кормов для животных, в семь раз - злаков", - сказала она.

Абрамченко отметила, что партнеры видят большой потенциал во взаимной торговле агропродукцией.

Вице-премьер РФ также сообщила, что стороны также продолжают взаимодействие и в гуманитарной сфере: за два года Россия и Монголия увеличили квоты для обучения монгольских студентов в российских вузах на 95 мест. На этот учебный год выделено 620 бюджетных мест.

"Готовы удовлетворить запрос наших монгольских друзей о перераспределении этой квоты в пользу востребованных инженерных специальностей. В том числе для этого договорились о создании центра целевой подготовки Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" на базе Энергетического института Монгольского государственного университета науки и технологий", - добавила она.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19089859

Версия для печати