+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ СВЯЗИ ПРЕДУСМОТРЕЛИ В НОВОМ НАЦПРОЕКТЕ "ЭКОНОМИКА ДАННЫХ"

24 октября 2023

Развитие систем связи предусмотрено в новом национальном проекте "Экономика данных", который придет на смену нацпроекту "Цифровая экономика". Об этом говорится в приветственном слове участникам форума "Спектр" зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"По поручению президента Владимира Путина в России планируется запустить новый нацпроект "Экономика данных", который в том числе предусматривает развитие систем связи. Создание и обеспечение надежной и качественной работы таких систем - самых передовых и импортонезависимых - ключевой вектор нашей совместной работы", - сказано в обращении, предоставленном его аппаратом.

Вице-премьер напомнил, что годом ранее на площадке форума был дан старт старт разработке стратегии развития отрасли связи до 2035 года, и "особое место в ней отведено радиочастотному обеспечению отрасли". Чернышенко отметил, что для страны актуальной задачей является повышение эффективности сферы управления и использования спектра. "Важно не допустить ограничений в сетях мобильной связи в следствии увеличения трафика, а также создать условия для внедрения современных и перспективных технологий", - добавил он.

Также вице-премьер заметил, что ведущие страны постоянно совершенствуют механизмы доступа к радиочастотному спектру, разрабатывают новые подходы к лицензированию, а базовыми трендами являются совместное использование спектра, динамический доступ к нему, применение технологий искусственного интеллекта, а также поиск неэффективно использующихся диапазонов и полос частот. "Внедрение беспилотных авиационных систем также потребует выделения дополнительного диапазона радиочастот. Этим уже занимается рабочая группа при Минцифры России", - добавил вице-премьер.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19098213

Версия для печати