+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПОД НОРИЛЬСКОМ ПОЯВИЛОСЬ 20 НОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

25 октября 2023

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в ходе экспедиции по изучению биоразнообразия в Норильском промышленном районе заложили дополнительные 20 площадок для исследования. Из них 18 помогут изучить водоемы, а 2 - животных и растения на суше, говорится в отчете ученых, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"Исследования биоразнообразия водных экосистем проводили на 37 станциях, расположенных на разных водоемах, указанных в планах исследований биоразнообразия водных экосистем, причем 18 из этих станций были дополнительно заложены в 2023 году для более детального исследования границ поясов воздействия. <...> Исследования наземных экосистем были проведены на 20 полигонах, расположенных на разном удалении от объектов компании. Для уточнения границ поясов воздействия были заложены 2 новых полигона", - говорится в документе.

Помимо собственно Норильска более глубокое изучение состояния водоемов, животных, почвенного и растительного покрова проведут в Кайеркане, Надежде, Талнахе, Медвежке и рядом с аэропортом "Норильск". Изучение биоразнообразия на площадках, расположенных на разном удалении от промышленных предприятий, идет по следующим направлениям: почвы, растения, птицы, млекопитающие, земноводные и пресмыкающиеся, беспозвоночные животные и водные экосистемы.

Об экспедиции

Базовое исследование биоразнообразия - продолжение работы "Норникеля" и Сибирского отделения РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона: на Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19109151

Версия для печати