+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНЦИФРЫ ЗАЯВИЛО О РАЗРАБОТКЕ В РОССИИ СУПЕР-АНТИВИРУСА

26 октября 2023

Национальный технологический центр цифровой криптографии разрабатывает супер-антивирусную систему по аналогии с американским антивирусом. Об этом сообщил на пленарной сессии "Информационная безопасность, решения и развитие" форума региональной информатизации "Проф-IT" заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.

"Из перспективных систем, которые разрабатываются Национальным технологическим центром цифровой криптографии - так называемая система "Мультисканер", аналог в перспективе американской системы VirusTotal (бесплатный антивирус, осуществляющий анализ подозрительных файлов и ссылок на предмет выявления вирусов - прим. ТАСС), - это такой супер-антивирус", - сказал Шойтов.

Он добавил, что под эту технологию разрабатывается инфраструктура. "На лету разбирается большой объем трафика, отыскиваются потенциальные вредоносные элементы".

Кроме того, по его словам, в следующем году в полном объеме заработает система Роскомнадзора "Антифрод", противодействующая телефонному мошенничеству.

Всероссийский форум "Проф-IT" проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ с целью создания инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики. В текущем году "ПРОФ-IT.2023" проходит в 26-27 октября в Новосибирске.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19118581

Версия для печати