+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПОД КРАСНОЯРСКОМ В 2024 ГОДУ ПОСТРОЯТ КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СОКОВ

30 октября 2023

Крупнейший в России завод по производству соков планируют запустить в Емельяновском районе Красноярского края в 2024 году. Об этом на Красноярском инвестиционном форуме, посвященном сотрудничеству Красноярского края и автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщил директор по продажам компании "Свой сад" Игорь Лукинов.

"В данный момент под Красноярском строится крупнейший [в РФ] завод, общей площадью 40 тыс. кв. метров, где будет запушено восемь новых автоматизированных линий. Производство будет выпускать 530 тыс. тонн продукции в год. Это позволит нам заменить импортные напитки на продукцию собственного производства", - сообщил Лукинов.

Он уточнил ТАСС, что запуск завода запланирован на 2024 год, его построят на территории Емельяновского района. Предприятие находится в высокой степени готовности - возведен каркас здания, создан тепловой контур, уже заключены контракты на поставку оборудования. Завод планирует выпускать соки и нектары в ПЭТ-упаковке, тетрапаках, металлических банках и стеклянной таре. Планируется, что продукция предприятия займет 20% отечественного рынка соков и нектаров. Также для обеспечения сырьем в Емельяновском районе будет построен тепличный комплекс.

Первый Красноярский инвестиционный форум и Экспо "Красноярский край и автономный район Внутренняя Монголия" - 2023 проходит в краевом центре 27-29 октября. В его работе принимают участие порядка 170 различных китайских компаний, работающих в сфере торговли, сельского хозяйства, промышленности и других сфер. 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19136689

Версия для печати