+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПЕРВЫЕ ТРИ ПРЕДПРИЯТИЯ В НОВЫХ РЕГИОНАХ ПОЛУЧИЛИ ЛЬГОТНЫЙ ЛИЗИНГ ОТ КОРПОРАЦИИ МСП НА ОБЩУЮ СУММУ 88 МЛН РУБЛЕЙ

30 октября 2023

Дочерняя структура Корпорации МСП, компания «МСП Лизинг», заключила соглашения о предоставлении льготного лизингового финансирования с тремя компаниями из Запорожской области. Они стали первыми МСП-предприятиями новых регионов, воспользовавшихся этим видом господдержки, общая сумма которой составила 88 млн рублей.

«Программа льготного лизинга была запущена в новых регионах и в настоящее время активно реализуется. Помимо трех лизинговых соглашений на 88 млн рублей, на рассмотрении находится еще пять заявок от компаний из ДНР, ЛНР и Запорожской области на сумму 46 млн рублей», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он напомнил, что в настоящее время для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, льготная лизинговая поддержка доступна по ставке 6% годовых для российского оборудования, для иностранного — под 8%.

«Специалистами Минэкономразвития Запорожской области совместно с Корпорацией МСП была проведена работа по реализации программ мер поддержки для предприятий. В рамках стратегии развития региона стоит задача усилить экономику, помочь развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе благодаря мерам господдержки», — отметил и.о. министра экономического развития региона Юрий Гуськов.

«Сектор малого и среднего предпринимательства имеет большую социально-экономическую значимость и является фактором обеспечения развития экономики в регионе. Реализация такой меры поддержки, как льготный лизинг, даст толчок росту производства, расширению видов продукции и появлению новых рабочих мест в Запорожской области», — заявил заместитель министра экономического развития региональной военно-гражданской администрации Виктор Шип.

В числе получателей льготной лизинговой поддержки в Запорожской области — предприятие по выпуску молочной продукции. Оно приобретет шесть единиц различного оборудования. Модернизация производственной линии позволит нарастить выпуск продукции, расширить ассортимент изделий, повысить качество фасовки и увеличить объемы реализации в магазинах и торговых сетях регионов РФ.

Предприятие по выпуску хлебобулочных изделий, в том числе «социального» хлеба, благодаря льготному лизингу, откроет цех по производству слоеного теста и выпуску из него кондитерских изделий. Появление нового оборудования даст компании возможность увеличить ассортимент продукции, повысить объем выпуска, заключить новые договоры с госучреждениями, предприятиями общественного питания и торговыми сетями. С расширением производства также будут созданы новые рабочие места.

Благодаря льготному лизингу, два токарных обрабатывающих центра приобретет предприятие, специализирующееся на производстве запчастей для железнодорожных локомотивов, трамвайных вагонов, путевого оборудования и др. Новое оборудование позволит компании расширить объем и номенклатуру продукции, создать новые рабочие места и увеличить круг партнеров.

Напомним, льготный лизинг — составная часть поддержки, которую государство оказывает бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/pervye_tri_predpriyatiya_v_novykh_regionakh_poluchili_lgotnyy_li_zing_ot_korporatsii_msp_na_obshchuyu/

Версия для печати