+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЮНОША ИЗ РОССИИ ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ ВО ВСЕМИРНОМ КОНКУРСЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

1 ноября 2023

Слушатель Института Конфуция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Данил Пышный стал первым россиянином, победившим во Всемирном конкурсе для школьников "Китайский язык — это мост" за всю историю этого соревнования, сообщает вуз.

"Воспитанник Института Конфуция ДВФУ, выпускник школы № 28 Владивостока Данил Пышный принял участие в финале Всемирного конкурса для школьников "Китайский язык — это мост", который состоялся 31 октября в Пекине. Впервые в истории конкурса победу одержал представитель России", — рассказали в университете.

Ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что интерес школьников со всей России к китайскому языку ежегодно растет, в том числе это видно по увеличивающемуся набору слушателей в Институте Конфуция.

Конкурс по китайскому языку "Китайский язык — это мост" для школьников проводится в более чем 130 странах. Он призван пробудить интерес учащихся к изучению китайского языка и культуры. Региональный этап соревнования традиционно проводится Институтом Конфуция ДВФУ при содействии Центра языкового образования и сотрудничества и Генерального консульства КНР во Владивостоке.

ДВФУ тесно работает с коллегами из Китая. Среди партнеров вуза — свыше 60 учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов КНР. При поддержке ДВФУ в Китае действуют 15 центров русского языка и культуры, где учатся иностранные студенты, которые планируют получать высшее образование в России.

Источник: https://ria.ru/20231101/konkurs-1906583847.html

Версия для печати