+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТРАССА Р-280 «НОВОРОССИЯ» НА ТЕРРИТОРИИ ДНР, ХЕРСОНСКОЙ И ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВА К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2 ноября 2023

Специалисты ФКУ Упрдор «Тамань» своевременно завершили подготовительные мероприятия к зимнему содержанию подведомственных автомобильных дорог: устранили мелкие деформации и повреждения покрытий дорог, проверили состояние систем дорожного водоотвода, элементов обустройства путей и искусственных сооружений.

Рабочие и водители, задействованные в обеспечении зимнего содержания, в перерывах от работы смогут отдохнуть в специально оборудованных обогреваемых помещениях на производственных базах.  Кроме того, полностью подготовлены теплые гаражи для стоянки и обслуживания дорожной техники.

На новом, принятом в 2023 году в федеральную собственность участке трассы Р-280 «Новороссия» протяженностью 348,4 км, бесперебойное транспортное сообщение между регионами предстоящей зимой готова обеспечить бригада рабочих из 25 человек. Для обработки дорожного покрытия реагентами, а также для ликвидации последствий непогоды здесь планируется задействовать 49 единиц спецтехники, в том числе подъемные краны грузоподъемностью до 50 тонн. Также заготовлен противогололедный материал – 9,8 тыс. тонн песчано-соляной смеси.

Мониторинг метеорологической обстановки в регионах, где проходит трасса, осуществляют Северо-Кавказское и Донецкое Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, от них в режиме реального времени поступает информация в диспетчерские службы ФКУ Упрдор «Тамань». Это позволяет дорожникам отслеживать изменения состояния покрытия дорожного полотна, прогнозировать и предпринимать оперативные меры.

«В настоящее время федеральная трасса Р-280 «Новороссия» полностью подготовлена к эксплуатации в условиях зимней непогоды: службы укомплектованы спецтехникой и материалами в необходимом объеме», – подчеркнул первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Григорий Сокол.

Для быстрого реагирования на нештатные ситуации отработаны регламенты взаимодействий с территориальными подразделениями Госавтоинспекции, МЧС и администрациями регионов, где проходит трасса Р-280. В случае возникновения нештатной ситуации на автомобильной дороге в районе города Новоазовск Донецкой Народной Республики расположены две накопительные площадки для размещения до 200 транспортных средств.

Несмотря на меры, предпринимаемые дорожными службами, водителям следует проявлять бдительность и максимальную аккуратность во время управления автотранспортным средством. ФКУ Упрдор «Тамань» настоятельно рекомендует автомобилистам неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и вовремя подготовить автотранспорт к зимнему сезону.

Источник: https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/archive-news/657901

Версия для печати