+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"КРАСНОЕ СОРМОВО" УВЕЛИЧИТ ДОЛЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДОВ

2 ноября 2023

Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) заключил контракты с АО "ВНИИР-Прогресс" на поставку судового электрооборудования для строительства серии из 34 сухогрузов проекта RSD59 и трех круизных лайнеров, сообщает пресс-служба предприятия.

"Раньше токораспределительные устройства, куда входят главный и аварийный распределительные щиты, мы закупали за рубежом. В условиях западных санкций завод нашел российскую альтернативу. Это позволит не только получить качественные комплектующие для наших судов, но и оперативно отрабатывать технические моменты пуско-наладочных работ на этапе подготовки судов к ходовым испытания", - приводятся в сообщении слова начальника конструкторско-технологического управления предприятия Сергея Cмирнова.

Гендиректор завода Михаил Першин отметил также, что на судах проектов RSD59 и 00840 "Карелия" будут поставлены теплообменники для обслуживания главного двигателя от нижегородских производителей.

По данным пресс-службы, по основным позициям используемого на предприятии при работе над портфелем заказов судового оборудования, а их около 50, 60-70% - это отечественные комплектующие.

Сейчас "Красное Сормово" является лидером по количеству построенных сухогрузных судов проекта RSD59 среди отечественных верфей. На заводе строится самая крупная за почти два десятилетия существования ОСК серия RSD59: 34 сухогруза будут спущены на воду до 2027 года. Они составляют основу современного грузового флота страны.

Также в портфеле заказов завода - серия из трех круизных лайнеров проекта 00840 "Карелия". Новые четырехпалубные теплоходы смешанного плавания (река - море) будут эксплуатироваться в Каспийском, Черном, Азовском, Балтийском и Белом морях с возможностью захода на Соловецкие острова, а также в акватории Финского залива и на внутренних водных путях России.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19182949

Версия для печати