+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ "РОССИЯ " ШКОЛЬНИКИ МОГУТ ПРОЙТИ ПРОФОРИЕНТАЦИЮ

7 ноября 2023

Тестирование на профориентацию для школьников организовано в рамках иммерсивной экспозиции "Просвещение: большие перемены " на Международной выставке-форуме "Россия ", передает корреспондент ТАСС. 

Экспозиция разделена на 19 зон. В начале можно познакомиться с историей отечественной системы образования, далее маршрут постепенно ведет к "министерству будущего ", где показано, над чем работает Минпросвещения в настоящее время и чего планирует достичь к 2030 году. 

В зонах "Детский сад " и "Школа " можно посмотреть образовательные мультфильмы и ознакомиться с деятельностью современных школ, а в предметных зонах - увидеть новый учебник истории, стену, где изображены ключевые фигуры отечественной педагогики, карту уникальных школ России, а также библиотеку об истории русского языка. 

Также желающие смогут принять участие в акции "Спасибо учителю " и написать своему преподавателю письмо благодарности, поучаствовать в викторине и получить призы. 

В открытии иммерсивной выставки приняли участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов. "Нужно много времени, чтобы постичь активности, которые здесь представлены, чтобы понять, какие изменения происходили, как мы шли от советского букваря к "Истории России ", которую мы знаем как новый учебник. <...> [Тут] показали, как менялся ученик, какие тяжелые годы были у учительства, как сложно было в 90-е годы справляться с отсутствием выплат зарплат, закрывались детские сады. И что произошло сейчас, <...> все нацпроекты, все приоритеты в этой сфере сделали возможным совершенствование той системы образования, над которой мы продолжаем работать ", - отметила она. 

Международная выставка-форум "Россия " проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представят все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19219911

Версия для печати