+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ГРУППА РУСГИДРО ОБУСТРОИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТРОПУ В ОДНОМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ПРИМОРЬЯ «ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА»

8 ноября 2023

Дальневосточная энергетическая компания (входит в Группу РусГидро) обустроила экологическую тропу «Заповедные портреты» в одном из крупнейших национальных парков Приморья «Земля леопарда». Общая площадь «Земли леопарда» составляет 269 тыс. га. Нацпарк занимает обширную территорию на юго-западе Приморского края. Гранича с Китаем на западе и с КНДР на юге, нацпарк протянулся через несколько районов, включая участок Уссурийского городского округа и часть Владивостока, рядом с полуостровом Песчаный.

Новый экомаршрут ведет к одной из чистейших рек нацпарка Кедровой. Создание тропы позволило защитить уникальные участки территории и создать комфортные условия для гостей заповедника. На экомаршруте, в том числе, организованы тематические зоны, посвященные биоразнообразию и истории заповедника. Здесь посетители могут увидеть краснокнижные растения. Только на «Земле леопарда» растут восемь видов клена и семь видов берез, включая эндемичную березу Шмидта. Более 60 местных видов растений занесены в Красную Книгу России. Более 80% территории нацпарка покрыто лесами. В частности, здесь находится массив кедрово-широколиственных лесов. Национальный парк охватывает около 60% современного российского ареала редчайшего представителя крупных кошачьих – дальневосточного леопарда. Помимо него здесь обитают амурский тигр, обыкновенная рысь и дальневосточный лесной кот. Все, кроме рыси, являются краснокнижными.

Сотрудничество энергетиков и заповедника началось в 2022 году. На поддержание этих экологических проектов ДЭК направила 1,7 млн рублей. Первая тропа появилась в месте популярного в крае маршрута – от мыса Острый до бухты Нерпичья.

Экологическая ответственность – один из важнейших приоритетов РусГидро. Группа реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро оборудует туристические маршруты и экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет мероприятия, направленные на восстановление биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

 

Версия для печати