+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ НОВЫЙ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЙ СОРТ ОВСА

8 ноября 2023

Ученые Урала и Дальнего Востока разработали новый сорт ярового овса, который имеет крупные зерна и высокую урожайность. Средняя урожайность этого сорта на 12% выше, чем по стандарту, сообщили ТАСС в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН. 

"Новый сорт успешно сочетает в себе крупнозерность с низкой пленчатостью, высокую урожайность зерна, зеленой массы и сухого вещества. Обладает преимуществом перед стандартным сортом "Универсал-1" и по устойчивости к основным заболеваниям: корончатой ржавчине и пыльной головне. Продолжительность вегетационного периода среднеспелого сорта "Покров 2" - 77-84 суток", - сказали в пресс-службе УрФАНИЦ. 

Средняя урожайность зерна составляет 4,9 тонны с гектара, что на 12% выше, чем у сорта "Универсал-1". 

Овес относится к влаголюбивым культурам, а по отношению к теплу - относительно нетребователен. Благодаря своим характеристикам, сорт отлично показал себя в климатических условиях Хабаровского края и Амурской области. 

"Для экологического изучения перспективные линии овса отправляли в другие регионы, исходя из их погодных условий. Так получилось и с овсом "Покров 2". Он получен от скрещивания зарубежных сортов Garland (США) и "Местный" (Эквадор), а также отечественного - "Таежник". В течение нескольких лет коллеги из ФНЦ "Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А. К. Чайки" наблюдали, изучали новую линию", - цитирует пресс-служба одного из авторов сорта "Покров 2", старшего научного сотрудника УрФАНИЦ УрО РАН Валентину Кардашину. 

УрФАНИЦ УрО РАН объединяет в своей структуре 6 научно-исследовательских организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За годы работы учеными центра создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 300 сортов зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур и картофеля, которые выращиваются в разных регионах России на общей площади более 2 млн гектаров. В области ветеринарии и животноводства ведется серьезная работа по эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных животных и геномная селекция и генотипирование крупного рогатого скота.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19226901

Версия для печати