+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МЭР ПОДГОТОВИЛО РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НЕФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ESG

8 ноября 2023

Минэкономразвития подготовило методические рекомендации по подготовке нефинансовой отчетности для компаний, которые раскрывают показатели в сфере устойчивого развития ESG. Об этом говорится в проекте приказа за подписью министра экономического развития Максима Решетникова. Текст проекта есть в распоряжении ТАСС. 

Согласно документу, методические рекомендации ориентированы на использование на добровольной основе. Рекомендации предваряют подготовку и издание российского стандарта отчетности об устойчивом развитии, который ориентирован на отражение в отчетности об устойчивом развитии в том числе сведений о реализации национальных интересов. 

"Методические рекомендации направлены на повышение качества отчетности об устойчивом развитии и достижение сопоставимости такой отчетности различных организаций, содержащей в том числе информацию о соблюдении принципов ответственного ведения бизнеса, что, в свою очередь, способствует оценке вклада бизнеса в стратегическое развитие РФ, в поддержку социальных программ, реализацию проектов, связанных с охраной окружающей среды", - отмечается в приказе. 

По усмотрению организации отчетность об устойчивом развитии может также составляться в соответствии с общепризнанными международными и российскими стандартами. При этом Минэкономразвития рекомендует включать в такую отчетность указание на используемые стандарты, а также необходимые пояснения к соответствующим рассчитанным показателям по их динамике и повлиявшим на нее факторам. 

"Раскрываемые показатели в области устойчивого развития рекомендуется отражать последовательно в динамике за ретроспективный период не менее трех лет с начала составления соответствующей отчетности", - указывается в рекомендациях. 

Ранее президент России Владимир Путин предложил ввести для компаний нефинансовую отчетность, где будет рассказываться об их социальных проектах. 

Реализация ESG-стратегий компаний напрямую вытекает из 17 целей ООН по достижению целей устойчивого развития. ESG - это набор инструментов, которые используют компании. Они ориентированы на экологию (environmental), социальную ответственность (social) и корпоративное управление (governance).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19230325

Версия для печати