+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ИЗ РОССИИ В АФРИКУ ОТПРАВИЛИ 25 ТЫС. ТОНН ПШЕНИЦЫ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

8 ноября 2023

Гуманитарный груз в виде 25 тыс. тонн пшеницы направили из порта Новороссийска в одну из африканских стран, сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы. 

В июле президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия - Африка, сообщал, что Россия готова на безвозмездной основе в виде помощи направить зерно наиболее нуждающимся странам Африки. Позднее, в августе, Путин сообщал, что переговоры о безвозмездных поставках по 25-50 тыс. тонн зерна из России шести африканским странам находятся в завершающей стадии. Ранее глава государства называл среди этих шести стран Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центрально-Африканскую Республику и Эритрею. 

"В морской порт Новороссийск прибыло морское судно под погрузку 25 тыс. тонн пшеницы. Груз предназначается для одной из стран Африки в качестве гумпомощи. Таможенники в приоритетном порядке провели необходимые операции и выпустили товар", - говорится в сообщении. 

В 2022 году РФ экспортировала в Африку 11,5 млн тонн зерновых, а за первые шесть месяцев текущего года - еще почти 10 млн тонн.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19230389

Версия для печати