+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ НА СОЗДАНИЕ МОРСКИХ КУРОРТОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРИВЛЕЧЬ БОЛЕЕ 1 ТРЛН РУБЛЕЙ

9 ноября 2023

Объем инвестиций в создание круглогодичных морских курортов в России предварительно превысит 1 трлн рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. 

"Президент России дал поручение создать новые морские курорты, которые смогут принять до 10 млн человек ежегодно в срок до 2035 года. Ключевой вопрос - это строительство современной туристической инфраструктуры. В настоящее время сформированы предложения по 10 инвестиционным проектам по созданию таких курортов в семи субъектах России. Объем инвестиций прогнозно составит более 1 трлн рублей, преимущественно это внебюджетные средства. Будет создано свыше 61 тыс. новых рабочих мест. Мультипликатор по этим проектам: на каждый вложенный рубль федеральных средств более 10 рублей внебюджетных инвестиций", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате. 

В совещании также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков и замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Гордеев. Участники мероприятия обсудили выполнение поручения президента РФ Владимира Путина по созданию в стране круглогодичных морских курортов, рассказали в аппарате вице-премьера. 

Масштабный проект "Пять морей и озеро Байкал" предполагает строительство курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях. Четыре из 10 проектов находятся на юге России, они могут быть интегрированы в общую программу развития этой макротерритории. Среди проектов - "Приморск" в Запорожской области на Азовском море, "Золотые пески", в том числе проект "Семейные курорты. Крымская Ривьера" в Республике Крым, расположенные на Черном море, и мегапроект "Новая Анапа" в Краснодарском крае, сообщили в аппарате Чернышенко.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19233289

Версия для печати