+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КИРОВСКАЯ КОМПАНИЯ "ВОСТОК" И ПАРТНЕР ИЗ КНР ЗАПУСТИЛИ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

9 ноября 2023

Кировская компания "Восток" совместно с китайским партнером запустила проект по производству ферментов в биофармацевтическом кластере. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС губернатор Кировской области Александр Соколов во время рабочего визита в город Наньчан (восточная провинция Цзянси), где 8 ноября состоялось 4-е заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга - Янцзы". 

"Одна из наших компаний заключила соглашение с китайскими партнерами и поставила уже даже оборудование, компания называется "Восток". Она базируется в Омутнинском районе в поселке Восточный, построенном еще в Советском Союзе. Очень серьезный комбинат, который может работать по производству ферментов и по производству антибиотиков. По тому, что связано с ферментами они договорились с китайскими партнерами и на очень серьезную сумму - в миллионы долларов, поставка уже произведена", - сообщил он, уточнив, что данное предприятие будет входить в биофармацевтический кластер особой экономической зоны. 

Кировская область - исторически сложившийся центр биотехнологий России. В регионе работают биофармацевтические предприятия, которые производят широкий ассортимент лекарств, педиатрические вакцины, антибиотики и ветеринарные лекарственные препараты. В целях дальнейшего развития отрасли биофармацевтики в регионе создан промышленный кластер биотехнологий, включающий в себя предприятия, научные и учебные учреждения.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19237915

Версия для печати