+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РУСГИДРО В ИНСТИТУТЕ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ И ВИЭ ОТКРЫТА НОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

10 ноября 2023

В рамках празднования пятилетия Института гидроэнергетики и ВИЭ, открытого в НИУ «МЭИ» при поддержке РусГидро в 2018 году, состоялось торжественное открытие лаборатории «Управление режимами работы гидроагрегата».

Новое образовательное пространство включает Учебно-экспериментальный комплекс «Управление режимами работы гидроагрегата». Модель гидроагрегата – программно-аппаратный комплекс, имитирующий различные режимы работы гидроагрегата. Благодаря новому оборудованию студенты смогут изучить особенности настройки гидротурбин. Полезным комплекс будет и при выполнении выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований.

Открытие новой лаборатории – часть комплексной работы по расширению материально-технической базы института при поддержке РусГидро. Ранее на территории вуза введена в эксплуатацию уникальная учебно-экспериментальная ветроэнергетическая установка. Она предназначена для исследования процессов создания энергокомплексов на основе ВИЭ, которую институт осуществляет совместно с РусГидро.

НИУ «МЭИ» является ключевым вузом-партнером ПАО «РусГидро». Более 227 выпускников работают в РусГидро, 78 из них в исполнительном аппарате. 9 работников РусГидро ведут преподавательскую деятельность в МЭИ и в Волжском филиале МЭИ. В 2014-м совместно была создана кафедра гидроэнергетики и ВИЭ по подготовке инженеров для проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС. РусГидро организует практику для студентов вуза на действующих и строящихся объектах компании, в исследовательских и проектных организациях. Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ», созданный при поддержке РусГидро в 2018 году, объединил в единый центр обучение и подготовку инженерных кадров для гидроэнергетической отрасли.

Версия для печати