+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАЗАНЬ ПОЛУЧИЛА 25 БЕЛОРУССКИХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

10 ноября 2023

Партия из 25 белорусских троллейбусов нового поколения торжественно передана Казани в четверг при участии главы Татарстана Рустама Минниханова, посла Белоруссии в РФ Дмитрия Крутого и мэра Казани Ильсура Метшина, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

"Новый транспорт третьего поколения изготовлен ОАО "Минский автомобильный завод" в 2023 году специально для Казани. Троллейбусы обладают высокой маневренностью и плавностью хода. В них учтены самые современные требования к удобству, комфорту и безопасности для пассажиров", - говорится в сообщении.

В салоне троллейбуса предусмотрено 34 места для сидения, общая вместимость - 90 человек.

Салон оборудован мягкими сиденьями и USB-розетками для гаджетов. Безопасность пассажиров обеспечивает устройство непрерывного контроля токов утечки. В случае сбоя электроснабжения аварийная автономная система позволит проехать транспорту еще 2 километра.

Сообщается, что подвижной состав в течение ближайшей недели заменит на маршрутах исчерпавшие свой ресурс машины 2007 года и будет распределен на маршруты с высоким пассажиропотоком.

"Это важный шаг к модернизации подвижного состава городского электротранспорта. Несмотря на все текущие трудности мы не снижаем, а наоборот, повышаем требования к качеству общественного транспорта. Новые троллейбусы оснащены кондиционерами, они низкопольные, в них больше мест и шире обзор, можно зарядить телефон. Это не просто замена старых машин, а шаг вперед", - сказал мэр Казани.

По словам Метшина, Казани выпало первой из российских городов опробовать новую модель белорусских троллейбусов. При поступлении вся партия новых машин прошла отладку и обкатку, они оснащены системами видеонаблюдения и автоинформаторами.

Казань начала сотрудничество с белорусскими заводами-изготовителями в 2012 году. На сегодня в Казани работает более 700 автобусов белорусского производства, что составляет 80% городского автобусного парка. С приобретением новой партии техники троллейбусный парк МУП "Метроэлектротранс" обновился на 22%.

Источник: https://ria.ru/20231109/trolleybusy-1908427377.html

Версия для печати