+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ПЕРВУЮ ЭРМИТАЖНУЮ ПРЕМИЮ

10 ноября 2023

Первая Эрмитажная премия, которая станет ежегодной, появится в России, ее будут вручать двум знаковым деятелям культуры - от России и мира, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

"Еще одной отличительной особенностью нашего Форума объединенных культур является учреждение вместе с организационным комитетом и Государственным Эрмитажем <...> первой Эрмитажной премии, которая теперь будет вручаться ежегодно двум ведущим знаковым деятелям культуры мира - от России и из-за рубежа", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению с 16 по 18 ноября IX Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур.

Голикова уточнила, что премия называется "За достижение в области культуры и искусства, сохранение культурного наследия и укрепления международного культурного диалога". В четверг на заседании организационного комитета Санкт-Петербургского международного культурного форума уже были выбраны лауреаты премии. "Первыми лауреатами и, по сути, победителями этой премии стали: художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев и художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра Хуан Игнасио Дуато Барсиа", - сообщила вице-премьер.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, церемония вручения премии состоится 17 ноября в Георгиевском зале Зимнего дворца. "Церемония будет проходить в Георгиевском зале - это Большой тронный зал Зимнего дворца, то есть главный зал Российской империи. Церемония будет тоже имперская, с проходом по дворцу, стоянием в зале, с военным оркестром - так, как делалось когда-то в Зимнем дворце. У нас традиции продолжаются", - сказал Пиотровский.

Он уточнил, что премия будет представлять собой уменьшенную копию эрмитажного экспоната - Колыванской вазы. "Колыванская ваза - самая большая в мире, это символ и Эрмитажа, и богатства России, и русского искусства, русского ремесла", - отметил Пиотровский. Гигантская ваза из яшмы была изготовлена в XIX веке на Императорской Колыванской шлифовальной фабрике, она на украшает один из залов Нового Эрмитажа.

Источник: https://tass.ru/kultura/19251113

Версия для печати