+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ МЕДАЛИ ЗА УСПЕХИ В СФЕРЕ НАУК ОБ ОБРАЗОВАНИИ

14 ноября 2023

Российская академия образования наградила медалью «Молодым ученым за успехи в науке» лауреатов Конкурса молодых ученых — 2023. Он направлен на развитие и повышение качества исследований в сфере наук об образовании, а также объединяет молодых ученых-педагогов и психологов со всей страны. Конкурс реализован в рамках Десятилетия науки и технологий.

В состязании приняли участие работники научных организаций, школ, колледжей и вузов. Также заявки принимались от молодых ученых до 35 лет (аспирантов и докторантов), которые имеют достижения в сфере наук об образовании. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский отметил, что в настоящее время в России созданы условия для привлечения молодых кадров в науку. Так, почти у половины исследователей возраст не превышает 40 лет.

«В России сегодня одна из самых молодых наук в мире: почти каждый второй исследователь в нашей стране моложе 40 лет. Это результат большой совместной работы руководства страны и научного сообщества, проделанной за последние 20 лет. Сегодня для юношей и девушек работа в науке — это возможность находиться среди большого количества своих единомышленников, молодых талантливых людей. Это дает важный энергетический посыл к созидательной деятельности», — рассказал он.

В церемонии награждения приняли участие представители профильных госорганизаций, Федерального Собрания РФ, ведущие ученые и педагоги.

«Этим конкурсом Академия стремится привлечь внимание к работе молодых ученых, их достижениям. Сегодня нам как никогда нужны их исследования по таким темам, как воспитание, взаимодействие семьи и школы, влияние цифровых технологий на наших детей. В последнее время мы видим позитивные изменения в этой сфере. Аспиранты и кандидаты наук сегодня успешно работают в школах, часто пишут диссертации без отрыва от преподавания», — сказала президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева.

Медалями были награждены:

  • в номинации «За достижения в сфере популяризации естественно-научного и гуманитарного знания» — аспирант Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, заместитель директора по инновационной деятельности, учитель литературы ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург» Ксения Мироник. Она разработала и апробировала технологии, которые развивают у школьников 8–11 классов читательскую и цифровую грамотность;
  • в номинации «За научные достижения в сфере экспериментальных психологических исследований, в том числе междисциплинарных исследований» — доцент кафедры общей и социальной психологии Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, кандидат психологических наук Юлия Потапова. Исследователь детально описала портрет миграционно активной молодежи Омска;
  • в номинации «За научные достижения в сфере опытно-экспериментальных педагогических исследований, в том числе междисциплинарных исследований» — ассистент кафедры педагогики Мурманского арктического университета Артем Пунанцев. Он апробировал в Арктической зоне РФ оценку доступности качественного общего образования на геостратегических территориях страны;
  • в номинации «За научные достижения в сфере теории и методологии педагогики» — доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук Алена Салахова. Для углубленного курса информатики в средней школе она создала методику обучения искусственному интеллекту и анализу данных.

На церемонии также объявлен лауреат специального приза от информационного партнера конкурса — МИА «Россия сегодня» — «За популяризацию разработки в новых, традиционных и социальных медиа». Спецприз — возможность рассказать о своих разработках максимально широкой аудитории, используя медиаресурсы проекта «Социальный навигатор». Награду в этой номинации получил ассистент кафедры педагогики Мурманского арктического университета Артем Пунанцев.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka-i-obrazovanie/75438/

Версия для печати