+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК ОБЕСПЕЧЕН РЫБНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

15 ноября 2023

О крабовых аукционах, успешной лососевой путине и обеспечении внутреннего рынка рыбной продукцией рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в интервью «Российской газете».

Ключевые тезисы:

 Горбуша и продукция из нее идут на внутренний рынок – это самый доступный вид лососевых и самый популярный со времен Советского Союза, особенно икра.

 Эксперимент, ограничивающий вывоз красной икры с Камчатки продолжается и уже зарекомендовал себя как эффективный. Браконьерам стало очень сложно вывозить икру с Камчатки. В следующем году будем предлагать включить в эксперимент и другие регионы.

 Илья Шестаков об успехах российских рыбоводов: «Если брать общий объем выращивания лососевых, то фактически весь импорт мы закрыли. Несколько лет назад завозили 120 тыс. тонн – столько же сейчас производим».

 Любительское рыболовство становится все более популярным. Илья Шестаков: «Применяя предосторожный подход, нужно найти золотую середину между сохранением запасов и удовлетворением азарта рыболовов-любителей».

Источник: https://t.me/fish_gov_ru/2760

Версия для печати